Пояснения о сроках завершения строительства проблемных объектов

02 февраля 2021

В связи с подписанием Губернатором Челябинской области 28.12.2020 г. распоряжения № 1231-р о внесении изменений в План-график («дорожной карты») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Челябинской области» поясняем.

Согласно части 1 ст. 21.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», Фонд защиты прав дольщиков Челябинской области обязан завершить строительство проблемного объекта не позднее трех лет со дня вынесения арбитражным судом определения о передаче ему проблемного объекта.

Указанный трехлетний срок является максимальным.

Изменения в Дорожную карту в части увеличения сроков внесены исключительно на основании части 1 ст. 21.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и имеют нормативный характер.

После прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации и согласования графика завершения строительства с ППК Фонд защиты прав дольщиков (г. Москва), новые (сокращенные) сроки по каждому из проблемных объектов будут внесены в Дорожную карту и опубликованы.