Как региональный фонд участвует в процедуре защиты прав дольщиков?

В соответствии с положениями Закона о долевом участии в строительстве, Фонд «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области» создан в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду Челябинской области имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества.

Фонд Челябинской области реализует мероприятия по завершению строительства проблемного объекта (выступает заказчиком строительства, в указанных целях заключает необходимые договоры, получает необходимые для завершения строительства разрешения и согласования).

При этом Фонд Челябинской области не участвует в процедуре выплаты возмещения.

В силу указания Закона о банкротстве, Фонд Челябинской области вправе стать приобретателем имущества застройщика и реализовывать мероприятия по завершению строительства проблемных объектов только после принятия публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (г. Москва) решения о финансировании мероприятий по завершению строительства.

Фонд Челябинской области в целях реализации уставных задач осуществляет помощь в сборе и направлении документов в адрес ППК Фонд.

При этом Фонд Челябинской области не является структурным подразделением публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» и не влияет на принятие решений о финансировании (по завершению строительства или по выплате возмещения).